Horaire et résultats en un coup d’œil du Championnats du monde de biathlon 2017

Le Championnat du monde de biathlon à Hochfilzen aura lieu du 8 au 19 février. Les stars allemandes Laura Dahlmeier et Simon Schempp espèrent de nombreuses médailles. Avec l’horaire FOCUS Online, vous gardez une trace de tout.

Championnats du monde de biathlon 2017 à Hochfilzen (8 au 19 février 2017)

L’équipe allemande à Hochfilzen
Coupe du monde de biathlon 2016/17 : Aperçu des résultats et des dates
Championnats du monde de biathlon 2017 : Questions et réponses

Mercredi, 08.02., 19.30 h : Cérémonie d’ouverture

Jeudi, 09.02., 14.45 Uhr : Relais mixte (La course à la lecture)

Or : Allemagne (Vanessa Hinz/Munich, Laura Dahlmeier/Garmisch-Partenkirchen, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld, Simon Schempp/Uhingen) 1:09:06.4 hrs./0 penalty +7 shooter.
Argent : France (Anais Chevalier, Marie Dorin Habert, Quentin Fillon Maillet, Martin Fourcade) + 2.2/1+8
Bronze : Russie (Olga Podchufarova, Tatyana Akimova, Alexander Loginov, Anton Schipulin) + 3.2/0+4

Italie + 28,7/0+6 ; 5 Ukraine + 35,6/0+8 ; 6 Suède + 41,6/0+8 ; 7 République tchèque + 41,9/2+9 ; 8 Norvège + 46,2/2+10 ; 9 Autriche + 1:20,2/1+8 ; 10 Finlande + 1:38,9/0+9.

Fr, 10.02., 14.45 Uhr : Sprint Dames (La course à la lecture)

Or : Gabriela Koukalova (République tchèque) 19:12.6 /0
Argent : Laura Dahlmeier (Garmisch-Partenkirchen) + 4.0/0
Bronze : Anais Chevalier (France) + 25,1/0

4) Lisa Vittozzi (Italie) + 25,3/0 ; 5) Federica Sanfilippo (Italie) + 31,9/0 ; 6) Vanessa Hinz (Munich) + 37,9/0 ; 7) Marie Dorin Habert (France) + 42,8/1 ; 8) Anastasiya Kuzmina (Slovaquie) + 44,0/1 ; 9) Celia Aymonier (France) + 53,9/1 ; 10) Anastassija Merkuschina (Ukraine) + 55,3/0

Samedi 11.02., 14.45 hrs : Sprint Hommes (La course à la lecture)

Or : Poupée Benedikt (Breitnau) 23:27,4 min/0 Tir
Argent : Johannes Thingnes Bö (Norvège) + 0,7/0
Bronze : Martin Fourcade (France) + 23,1/2

Lowell Bailey (États-Unis) + 29,5/0 ; 5. Ondrej Moravec (République tchèque) + 30,7/1 ; 6. Krassimir Anew (Bulgarie) + 33,5/0 ; 7. Julian Eberhard (Autriche) + 35,3/2 ; 8. Ole Einar Björndalen (Norvège) + 38,4/1 ; 9. Simon Schempp (Uhingen) + 40,0/1 ; 10. Jewgeniit Garanschew (Russie) + 45,1/1

Or : Laura Dahlmeier (Garmisch-Partenkirchen) 28:02,3 min/1 Shoot.
Argent : Darya Domratschewa (Belarus) + 11.6/0
Bronze : Gabriela Koukalova (République Tchèque) + 16.6/3

4) Irina Starych (Russie) + 35,9/0 ; 5) Justine Braisaz (France) + 36,1/1 ; 6) Marie Dorin Habert (France) + 36,3/3 ; 7) Kaisa Mäkäräinen (Finlande) + 37,2/1 ; 8) Anastassija Merkuschina (Ukraine) + 48,5/0 ; 9) Celia Aymonier (France) + 57,7/2 ; 10) Dorothea Wier (Italie) + 1:02,9/3

Dimanche 12.02., 14.45 Uhr : Poursuite messieurs (La course à la lecture)

Or : Martin Fourcade (France) 30:16,9 min/1 Shoot.
Argent : Johannes Thingnes Bö (Norvège) + 22,8/3
Bronze : Ole Einar Björndalen (Norvège) + 25.6/1

Anton Schipulin (Russie) + 33,6/1 ; 5. Ondrej Moravec (République tchèque) + 34,0/2 ; 6. Lowell Bailey (États-Unis) + 34,7/1 ; 7. Krassimir Anew (Bulgarie) + 38,3/1 ; 8. Julian Eberhard (Autriche) + 48,1/3 ; 9. Tarjei Bö (Norvège) + 52,3/2 ; 10. Simon Schempp (Uhingen) + 52,4/3

Mercredi 15.02., 14.30 heures : Femmes célibataires (La course à la lecture)

Or : Laura Dahlmeier (Garmisch-Partenkirchen) 41:30,1 Min./1 Shooter
Argent : Gabriela Koukalova (République tchèque) + 24.7/1
Bronze : Alexia Runggaldier (Italie) + 1:45,6/0

Mari Laukkkanen (Finlande) + 1:56.8/1 ; 5. Ekaterina Avvakumova (Corée du Sud) + 2:03.6/0 ; 6. Susan Dunklee (USA) + 2:06.8/2 ; 7. Maren Hammerschmidt (Winterberg) + 2:27,5/2 ; 8th Vanessa Hinz (Munich) + 2:45,5/2 ; 9th Julia Dschima (Ukraine) + 2:46,1/2 ; 10th Olena Pidgruschna (Ukraine) + 2:54,6/2

Or : Allemagne (Vanessa Hinz, Maren Hammerschmidt, Franziska Hildebrand, Laura Dahlmeier) 1:11:16,6 h/0 penalty +9 tireur.
Argent : Ukraine (Iryna Varvynets, Julia Dzhima, Anastasia Merkushyna, Olena Pidhrushna) + 6.4/0+4 ; 3
Bronze : France (Anais Chevalier, Celia Aymonier, Justine Braisaz, Marie Dorin Habert) + 6.4/0+4 ; 3

4e République tchèque + 14,0/0+6 ; 5e Italie + 36,5/0+6 ; 6e Suède + 1:20,4/0+7 ; 7e Pologne + 1:23,1/0+6 ; 8e Slovaquie + 1:36,9/0+7 ; 9e Belarus + 1:50,7/0+5 ; 10e Russie + 2:15,5/1+8
Or : Russie (Alexej Wolkow, Maxim Zwetkow, Anton Babikow, Anton Schipulin) 1:14:15.0 heures/0 penalty +3 tirs.
Argent : France (Jean Guillaume Beatrix, Quentin Fillon Maillet, Simon Desthieux, Martin Fourcade) + 5.8/0+4
Bronze : Autriche (Daniel Mesotitsch, Julian Eberhard, Simon Eder, Dominik Landertinger) + 20,1/0+10

Allemagne (Erik Lesser/Frankenhain, Benedikt Doll/Breitnau, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld, Simon Schempp/Uhingen) + 29,6/0+8 ; 5. Italie + 1:30,8/0+5 ; 6. Ukraine + 1:41,3/0+10 ; 7. Etats-Unis + 1:50,5/0+8 ; 8. Norvège + 2:22,3/1+8 ; 9. Bulgarie + 2:50,3/1+7 ; 10. République tchèque + 3:10,0/1+15

Dimanche 19.02., 11.30 heures : Départ en masse dames (La course à la lecture)

Or : Laura Dahlmeier (Garmisch-Partenkirchen) 33:13,8 min/0 shooter
Argent : Susan Dunklee (USA) + 4.6/0
Bronze : Kaisa Mäkäräinen (Finlande) + 20,1/1

Gabriela Koukalova (République tchèque) + 24,0/1 ; 5. Teja Gregorin (Slovénie) + 24,2/1 ; 6. Julia Dschima (Ukraine) + 24,4/1 ; 7. Marie Dorin Habert (France) + 40,3/1 ; 8. Dorothea Wierer (Italie) + 1:05,6/2 ; 9. Alexia Runggaldier (Italie) + 1:06,9/0 ; 10. Paulina Fialkova (Slovaquie) + 1:14,1/2

Dimanche 19.02., 14.45 Uhr : Départ en masse hommes (La course à la lecture)

Or : Simon Schempp (Uhingen) 35:38.3 min/0 tireur
Argent : Johannes Thingnes Bö (Norvège) + 9.0/1
Bronze : Simon Eder (Autriche) + 10,1/0

4ème Anton Schipulin (Russie) + 25,3/2 ; 5ème Martin Fourcade (France) + 31,3/3 ; 6ème Lowell Bailey (USA) + 33,5/0 ; 7ème Dominik Landertinger (Autriche) + 38,0/2 ; 8ème Fredrik Lindström (Suède) + 39,7/1 ; 9ème Benedikt Doll (Breitnau) + 42,9/2 ; 10ème Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) + 46,1/2 ; … Erik Lesser (Frankenhain) + 1:31,4/3

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *